代数式x的平方+(m+2)x+4m-7中,当m=______时,代数式为完全平方式.

代数式x的平方+(m+2)x+4m-7中,当m=______时,代数式为完全平方式.
关于x的一元二次方程2x的平方+kx-1=0的根的情况是______.
写出两个一元二次方程,使每个方程都有一个根为0,并且二次项系数都为1:_________
餐桌桌面是长为160cm,宽为100cm的长方形,小刚的妈妈准备设计一块桌布,面积是桌面的2倍,且使四周垂下的边等宽,小刚设四周垂下的边宽为x cm,则应列得的方程为________.
一个两位数等于它个位数字的平方,且各位数字比十位数字大3,则这个两位数是_______
一个直角三角形的三条边的长是三个连续整数,则这三条边的长分别为_______.
甲、 乙两个小组人数的积为24,乙组人数比甲组人数的1/3多2,则甲组有_______人.
几名同学共同包租一辆面包车去某地上学,面包车的租价为120元,出发时又有2名同学参加进来,结果每位同学少分摊3元,则原来上学的同学有
______人
马六丫520 1年前 已收到1个回答 举报

而自为之虑 花朵


1.8或4(B^2-4AC=0),2.2个不相同的根,(B^2-4AC大于0)3.X^2+2X=0 或 X^2-2X=0
4.2*160X+2*100X=160*100 5.25 6.3 4 5
7.6 8.原来有8个人,设原来有X个人,120/X-3=3X/2


9