已知x=2m的平方+1,y=3+4m的平方 请用x的代数式表示y

美丽是大家的 1年前 已收到3个回答 举报

老虎怕王老五 幼苗


x=2m²+1,则:4m²=2x-2.
y=4m²+3=(2x-2)+3
即:y=2x+1.


3

西伯利亚的寒冷 幼苗


y=2(x-1)+3
y=2x+1


1

小猪也开车 幼苗



∵x=2m²+1
∴2m²=x-1
∴4m²=2x-1
∴y=3+4m²=3+2x-1
即y=2x+2


0