1.如果x的平方+mxy+9y的平方是完全平方式,求代数式m的平方+4m+4的值

1.如果x的平方+mxy+9y的平方是完全平方式,求代数式m的平方+4m+4的值
求过程
miracle_21cn 1年前 已收到1个回答 举报

倚天yjj 幼苗


原式=x^2+mxy+(3y)^2
所以m=±2*3=±6,
即原式=x^±6xy+(3y)^2=(x±3y)^2
当m=6时,代数式m^2+4m+4=(m+2)^2=64;
当m=-6时,代数式m^2+4m+4=(m+2)^2=16;
如果不懂,请Hi我,


3