若x的平方+mxy+9y平方是一个完全平方式则m=( ) A:6 B:-2分之3 C:3分之2 D:-3分之2

huges03 1年前 已收到2个回答 举报

ibijz 幼苗


你好

若x的平方+mxy+9y平方是一个完全平方式则m=(A ) A:6 B:-2分之3 C:3分之2 D:-3分之2

x ²+6xy+9y ²=(x+3y) ²

数学辅导团为您解答,不理解请追问,理解请及时选为满意回答!(*^__^*)谢谢!


10

ruby00123 幼苗


x*x+mxy+9y*y = (x+3y)*(x+3y)
m = 6


1