从甲地到乙地,汽车走普通公路需要6.4小时,而走高速公路可以节省2.4小时,已知在高速公路上的速度比在普通公路上每小时快

从甲地到乙地,汽车走普通公路需要6.4小时,而走高速公路可以节省2.4小时,已知在高速公路上的速度比在普通公路上每小时快30千米.甲,乙两地相距多少千米?
柳雨 1年前 已收到1个回答 举报

ii我也爱 幼苗


设在普通公路上的速度为x千米/每小时,在高速公路上的速度为(x+30)千米/每小时
6.4x=(6.4-2.4)×(x+30)
6.4x=4(x+30)
6.4x=4x+120
6.4x-4x=120
2.4x=120
x=50
50×6.4=320(km)
答:甲乙两地相距320千米.


7