从甲地到乙地,走普通公路要6.5小时,比走高速公路多用2-3/5小时,而如果做火车的话,用的时间比汽车走高速公路多用1-

从甲地到乙地,走普通公路要6.5小时,比走高速公路多用2-3/5小时,而如果做火车的话,用的时间比汽车走高速公路多用1-1/4小时.做火车从甲地到乙地要多少小时?
桌上有甲,乙两只同样的杯子,甲杯里有3/4的水,乙杯子里有1/2的纯酒精,先将乙杯中的酒精倒入甲杯,使甲杯满;再将甲杯中的酒精溶液倒入乙杯,使乙杯满.此时乙杯中的酒精有多少?
大xx笨笨 1年前 已收到3个回答 举报

steve_gb 幼苗


6.5-2.6=3.9h
3.9+1.25=5.15h
答:坐火车从甲地到乙地要5.15小时
1/2*1/2=1/4
1/4*3/4=3/16
3/16+1/4=7/16
答:此时乙杯中的酒精有7/16杯.


3

小小土豆妹 幼苗


6.5-2.6=3.9h
3.9+1.25=5.15h
答:坐火车从甲地到乙地要5.15小时
1/2-1/4=1/4


1

未逢一个是知音 幼苗


第一道:6.5-2.6+1.25=5.15(千米)答:坐火车从甲地到乙地要5.15小时
第二道:答;无论怎样倒,都把1/2的酒精到进水里,所以还是1/2酒精.


0