从甲地到已地,汽车走普通公路需要6.4小时,而走高速公路可以节省2.4小时,已知在高速公路上的速度比在普通公路上每小时快

从甲地到已地,汽车走普通公路需要6.4小时,而走高速公路可以节省2.4小时,已知在高速公路上的速度比在普通公路上每小时快30千米.甲已两地相距多少千米?
A、B、C、D、五位同学的数学平均分是91.9分,A、B、C、三位同学的平均分是88分,C、D、E三位同学的平均分是90.C是多少分?
小明一次沿同一条路上山下山,一共用了3.5小时,上山每小时走3千米.如果上山走了2小时,那么下山每小时走多少千米?
ahscsm 1年前 已收到2个回答 举报

raylee90 幼苗


1.设两地距离为S千米,走普通公路的速度为V1,走高速公路的速度为V2
则V1=S/6.4;V2=S/(6.4-2.4);V2-V1=30;
得S=320(千米)
2.A+B+C+D+E=91.9*5=459.5;
A+B+C=88*3=264
C+D+E=90.5*3=271.5
C=A+B+C+C+D+E-A-B-C-D-E=264+271.5-459.5=76
3.山路的总长度:3×2=6千米
下山所花的时间:3.5-2=1.5小时
下山的速度:6/1.5=4千米/小时


8

frankdong19 幼苗


1、x/6.4-x/(6.4-2.4)=30
2、设A和B共的分为x;D和E共得分为y;C的得分为z
可列:(x+y+z)/5=91.9
(x+z)/3=88
(y+z)/3=90.5

3、x(3.5-2)=2*3


2