已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,x=4(a+2)-(a-3b),y=c^2d+d^2-(d/c+c-1),xy/4

已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,x=4(a+2)-(a-3b),y=c^2d+d^2-(d/c+c-1),xy/4-3x-5y/8的值
killer1988 1年前 已收到4个回答 举报

龙二hh 幼苗


最简单的 带值法:AB取0; cd取1


10

123IHY 幼苗


kvkvkvkvkvkvk


2

野酸枣糕 幼苗


因为:a与b互为相反数,c与d互为倒数
所以:a+b=0 cd=1
x=4(a-2)-(a-3b)=3a+3b-8=3*(a+b)-8=-8
d=1/c
y=c^2d+d^2-(d/c+c-1)=c+1/c^2-1/c^2-c+1=1
所以:xy/4-3x-5y/8=-2+24-5/8=-171/8


1

prqd5aeku6763 幼苗


a与b互为相反数,c与d互为倒数
a+b=0
cd=1
x=4(a-2)-(a-3b)
=3a+3b-8
=3*(a+b)-8=-8
d=1/c
y=c^2d+d^2-(d/c+c-1)
=c+1/c^2-1/c^2-c+1
=1


0