第一组①3X+4Y-2=0 答案是x=-2

第一组①3X+4Y-2=0 答案是x=-2
②2X+Y+2=0 y=2
第二组①X-Y=0 答案是X=3分之5
②3X+3Y-10=0 Y=3分之5
2颗鈊 1年前 已收到4个回答 举报

snowf006 幼苗


第一组 ②*4 为:8X+4Y+8=0
然后用式子减去①为:5X+10=0 解得X=-2 然后代入得Y=2
第二组 ①*3 为:3X-3Y=0
然后加上②为:6X-10=0 解得X=3/5 然后代入得Y=3/5

1年前 追问

7

2颗鈊 举报

噢,明白了。谢谢。那这个方程组怎么解?①(5-a)²+(1-b)²=r² ② (7-a)²+(-3-b)²=r² ③ (2-a)²+(-8-b)²=r² 答案是a=2.b=-3 r²=25

qq82ii8 幼苗


第一组: ①- ②*4 (3X+4Y-2)-(8X+4Y+8)=0 -5X-10=0 X=-2 Y=2
第二组: ①*3+② 3X-3Y+3X+3Y-10=0 6X-10=0 X=3分之5 Y=3分之5再帮我一下。谢谢。那这个方程组怎么解?①(5-a)²+(1-b)²=r² ...


1

随风黛小霓 幼苗


第一组:
将第二个式子X4 得到 8X+4Y+8=0 然后去减第一个式子 得到 5X+10=0 得到X=-2 然后将这个结果带到第一 或第二个式子 得到Y=2
第二组 因为X-Y=0 所以X=Y 所以可以将 第二个式子 看成3X+3X-10=0或3Y+3Y-10=0 则得到
X=Y=3/5再帮我一下啊,朋友。那这个方程组怎么解?①(5-a)&su...


1

冰宁儿 幼苗


第一组:②式X4-①式得:5X+10=0即求出X=-2,带入①式得:Y=2
第二组,①式X3+②式得:X=3分之5,带入②式得,Y=3分之5噢,明白了。谢谢。那这个方程组怎么解?①(5-a)²+(1-b)²=r² ② (7-a)²+(-3-b)...


0