一个两位数,它十位数上的数字比个位上的数字大2,两位上的数字之积比这个两位数小40,则这两位数是()

狂人甲 1年前 已收到4个回答 举报

jichao521 幼苗


设个位为x,十位为x+2
x(x+2)=10(x+2)+x-40
x²-9x+20=0
(x-4)(x-5)=0
x=4或x=5
4+2=6,5+2=7
所以
这个数为64或75.


3

二亿年前的孤独 幼苗


设个位数是x 十位数是x+2 列方程x(x+2)+40=x+10*(x+2) 解得x=4或5 答案为64或75


1

xxqcpj 果实


解设个位数字是x,十位数字是x+2
【10(x+2)+x】-x(x+2)=40
11x+20-x²-2x=40
x²-9x+20=0
(x-4)(x-5)=0
x=4 或x=5
十位数字是:4+2=6或5+2=7
这个数是:64或75


0

hunt801 幼苗


64或75
10x+(x-2)-40=x(x-2)
x=6或x=7


0