问:一个瓶子装满水时总质量为74克,装煤油时总质量为64克,求瓶子的质量和容积分别是多少?

问:一个瓶子装满水时总质量为74克,装煤油时总质量为64克,求瓶子的质量和容积分别是多少?
答:74g-64g=10g
1g-0.8g=0.2g
容积;10g÷0.2g=50立方厘米
50×0.8g=40g
质量;64g-40g=24g
请解释下这些过程,谢谢.
体宴 1年前 已收到3个回答 举报

zhoumg001 幼苗


1-0.8=0.2是水的密度减煤油的密度
10/0.2瓶子的体积


3

橙雨rain 幼苗


由 ρ=m/V 得到 m=ρV 分别表示装满的两种液体的质量:
m1=ρ1Vo ,m2=ρ2Vo ;
由 m=mo+m液 列方程组:
m'=mo+ρ1Vo ,m''=mo+ρ2Vo;
解之得到:mo=24g, Vo=50cm³。
答:---------------------------------。不是,这道题我已经有列方程的方...


1

雨yuxc 幼苗


瓶子的质量是24克,容积是50立方厘米
设瓶子的质量为m,容积为v
已知水的密度是1.0克每立方厘米,煤油的密度是0.8克每立方厘米
(74-m)/v=1 ①
(64-m)/v=0.8 ②
由①得74-m=v
由②得64-m=0.8v
两式相减得出v=50 在代入算得m=24
(质量除以体积等于密度,总质量减去瓶子的质量就是水...


0