把无限循环小数1.222……分为分数

巴黎蓝莓 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄园的男孩 幼苗


原式=1+0.2222222222222
=1+0.22222222222222222222 * 3 / 3
=1+0.6666666666666666666666/3
=!+2/3 /3
=1+2/9
=11/9


1