无限纯循环小数怎么化成分数,无限混循环小数怎么化成分数(说清楚点)

XZGu 1年前 已收到1个回答 举报

wwwsnail 春芽


1、纯循环小数的化法,如,0.ab(ab循环)=(ab/99),最后化简.举例如下:0.3(3循环)=3/9=1/3;0.7(7循环)=7/9;0.81(81循环)=81/99=9/11;1.206(206循环)=1又206/999.2、混循环小数的化法,如,0.abc(bc循环)...


5