一个两位数,个位数的数字是十位数的数字的2倍,如果把十位与个位上的数字对调,得到一个新的两位数,这个两位数的和是132,

一个两位数,个位数的数字是十位数的数字的2倍,如果把十位与个位上的数字对调,得到一个新的两位数,这个两位数的和是132,这个两位数是多少?
要方程
tang1984 1年前 已收到2个回答 举报

lidden 春芽


132÷11=12
12÷(1+2)=4
4×2=8
则原两位数是48.

1年前 追问

4

tang1984 举报

方程!

举报 lidden

设十位上的数是x,则个位上的数是2x 10x+2x+20x+x=132 33x=132 x=4 2x=4×2=8 答:原两位数是48.

tang1984 举报

10x?

举报 lidden

十位上的数是x,则表示出来就是10x

zwv300 幼苗


这个两位数是48


0