一同学用直径80cm 的铁环绕圆圈花坛滚动一周,结果铁环刚好滚动50圈.求花坛的半径.

kaufmannxu 1年前 已收到2个回答 举报

aaronjudy 幼苗


花园的周长等于铁环的周长乘以滚动的圈数即
兀X80X50=2兀R(花园半径)
R=80X50/2=2000(厘米)=20(米)


3

lizhuren_001 幼苗


铁环的周长:3.14*71=222.94(CM)
花坛的周长:222.94*50=11147(CM)
花坛的半径:11147/3.14/2=1775(Cm)
很高兴为你解答,希望能帮到你!


0