一辆汽车的车轮的外直径是0.6米,每分钟滚动800周.请你算一算:这辆汽车每小时能行驶多少千米?

北极树 1年前 已收到1个回答 举报

pawnshop8 幼苗


解题思路:要求这辆车每小时前进多少千米,首先要化单位,把1小时看作60分钟,再分析条件“一辆汽车的外轮胎直径是0.6米,车轮每分钟滚动800周”,根据圆的周长公式求汽车外轮胎的周长,再算车轮每分钟前进的路程,最后算出汽车每小时,也就是60分钟前进的路程.

1小时=60分钟
C=πd
=3.14×0.6
=1.884(米)
1.884×800×60
=90432(米)
=90.432(千米)
答:这辆车每小时前进90.432千米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 这道题主要考查学生对于圆的周长公式的实际应用,在计算时应注意:单位不统一时,首先要改写单位.


1