一道初中物理题用直径71CM的铁环绕圆形花坛滚动一周,结果铁环刚好滚动了50圈,求花坛的直径是多少?请写出详细的分析和解

一道初中物理题
用直径71CM的铁环绕圆形花坛滚动一周,结果铁环刚好滚动了50圈,求花坛的直径是多少?请写出详细的分析和解题的步骤,谢谢。
乳牙 1年前 已收到5个回答 举报

环境和计算机R 幼苗


解 c=2πr=2*π*71=142π c花坛=50c=50*142π=7100π


2

savyynewd097d 幼苗


花坛的周长=轮子周长×滚动的圈数C=nπD轮πD坛=nπD轮花坛直径D坛=nD轮=50×71cm=3550cm


1

似是但是非 幼苗


设花坛的直径为R,
用直径71CM的铁环绕圆形花坛滚动一周,结果铁环刚好滚动了50圈,
则花坛的周长为π *71*50=3550π
则有π R=3550π
R=3550cm=35.5m


1

stealstick 幼苗


铁环的周长=π*71=222.94cm花坛的周长=222.94*50=11147cm花坛的直径=11147/π=3550cm


0

魏翔 幼苗


花坛周长=71cm*50=3550cm=π*d得d=1130.57cm


0