一道初中物理题求滑动变阻器阻值范围

一道初中物理题求滑动变阻器阻值范围
电压表(0—15V)与滑动变阻器并联,在与电流表(0—0.6A)串联,在与电阻R=30欧串联 电源24V(无内阻)求滑动变阻器阻值范围
最小值(10)对了,但是最大值不对,不是整数,是分数
kens007 1年前 已收到4个回答 举报

lur626 幼苗


滑动变阻器的电阻值最小,电流最大0.6A
U电阻=0.6A*30欧=18V 则U变阻器=6V


6

华丽丽divv 幼苗


因为变阻器的最大电压是15V,电源电压是24V
所以UR=U-U变阻器=9V
I=UR/R=9V/30欧=0.3A R变阻器=15v/0.3A=50欧,是滑动变阻器的最大电阻。
当电流表的电流为0.6A时滑动变阻器的电阻值最小
所以UR=0.6A*30欧=18V U变阻器=U-UR=24V-18V=6V
R变阻器=U变阻器/I=6V/0.6A=10欧,...


2

wo99043 幼苗


50欧-10欧
用电压表和电流表来限制


1

gongyejp 幼苗


0~50欧姆


0