一道初二(下)物理题:滑动变阻器的滑片在某两点间移动时,电流表示数为1A时电压表的示数为9V ↓

一道初二(下)物理题:滑动变阻器的滑片在某两点间移动时,电流表示数为1A时电压表的示数为9V ↓
当电流表的示数为2A时电压表为6V.则定值电阻R的阻值极电源电压分别C A.3Ω,15V
B.6Ω,15V
C.3Ω,12V
D.6Ω,12V
说一说原因为什么!(已选)
图:http://hi.baidu.com/%CF%FE%CE%CA%D6%AA%B9%FB%D6%AE/album/item/e7d5401c8a27175bf624e49a.html
客ii请自重3 1年前 已收到3个回答 举报

lixuhai888 春芽


分析电路,定值电阻R与滑动变阻器R1串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路电流.
已知:I=1A时,U滑变=9V,此时滑变阻值最大
I=2A时,U滑变=6V,此时滑变阻值最小
在I=1A时,电源电压U = U定值 + U滑变= IR + U滑变= 1A*R+9V (1)
在I=2A时,电源电压U = U定值 + U滑变= IR + U滑变= 2A*R+6V (2)
因为电源电压不变,两式相等,可得 1A*R+9V = 2A*R+6V
解得R=3Ω
代回1或2式中解得 U=15V


3

漫画王 幼苗


这一题你先分析电压表是测什么电压的,通过电路图可以看出电压表测得是滑动变阻器两端的电压。所以可设电阻的阻值为R,电源电压为U
当电流表示数为1A时电压表的示数为9V时可得
U-I.R=9(I=1A)
当电流表的示数为2A时电压表为6V时可得
U-I.R=6(I=2A)
由上面两个方程可得R=3 U=12...


1

波板爱qq 种子


c


1