一台压路机的滚筒长10米,直径0.8米,如果它滚动20周,前进多少米?所压路面的面积是多少平方米?

子云庄墨 1年前 已收到5个回答 举报

jzha101 幼苗


解题思路:根据圆的周长公式:c=πd,用圆的周长乘转的周数即可求出前进的米数,压路的面积大于圆柱的侧面积乘转的周数,据此解答.

3.14×0.8×20=50.24(米);
3.14×0.8×10×20
=25.12×20
=502.4(平方米);
答:转20周周前进50.24米,压路的面积是502.4平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题

考点点评: 此题主要考查圆的周长公式、圆柱的侧面积公式的实际应用.


1

凝眉MM 幼苗


前进=0.8×3.14×20=50.24米
面积=50.24×10=502.4平方米


3

法法的裤拉链 幼苗


O(∩_∩)O哈哈~


2

xmeazy 幼苗


3.14×0.8×20=50.24(米)
50.24×10=502.4(平方米)
答:会前进50.24米,所压路的面积是502.4平方米。


1

lee雅 幼苗


16m,160平方米


0