一台压路机,滚筒长10cm,直径为0.8m,如果滚筒入滚动10圈,它会前进多少米?

一台压路机,滚筒长10cm,直径为0.8m,如果滚筒入滚动10圈,它会前进多少米?
还有一问:它所压过的路面面积是多少平方米?要算式加单位!
我白话说得不好 1年前 已收到1个回答 举报

光光脚丫 幼苗


前进=0.8×3.14×10=25.12米
10厘米=0.1米
面积=25.12×0.1=2.512平方米


9