一台压路机的滚筒长2m,直径是0.6m.这台压路机滚动一圈压过的路面是多少平方米?

一台压路机的滚筒长2m,直径是0.6m.这台压路机滚动一圈压过的路面是多少平方米?
做一个底面半径4dm,高是10dm的无盖铁皮水桶,至少要多少平方分米的铁皮?
feimaotui_2007 1年前 已收到2个回答 举报

水亦一方 幼苗


这台压路机滚动一圈压过的路面是:0.6x3.14x2=3.768平方米
至少要铁皮:8x3.14x10+4x4x3.14=251.2+50.24=301.44dm²


7

dudu_huan 幼苗



0