一台压路机滚筒长10米,直径0.8米,如果它滚动20圈,前进了多少米?压路的面积有多少平方米?

初春太阳 1年前 已收到3个回答 举报

dzcxf 幼苗


前进了:3.14*0.8*20=50.24(米)
面积:3.14*0.8*10*20=502.4(平方米)
好好学吧!


2

我爱晨zifans 幼苗


前进的路程就是滚筒转过的路程,因为滚筒的侧面是个圆
就是圆滚20圈的长度
周长=3.14*0.8 总路程=3.14*0.8*20=50.24米
面积就是圆柱的侧面积 (0.8/2)^2*3.14*20=10.048


2

紫壁樵歌 精英


一台压路机滚筒长10米,直径0.8米,如果它滚动20圈,前进了多少米?
0.8×3.14×20=50.24米
压路的面积有多少平方米?
50.24×10=502.4平方米


1