一台压路机滚筒长10米 ,直径是0·8米 ,如果他每分钟滚动8周,每分钟前进了多少米?1小时压路的面积是多少?

柱子88 1年前 已收到1个回答 举报

kacui 精英


这道题就是求圆的周长和面积 周长:3.14×0.8×8=20.096米 面积:0.8÷2=0.4米 3.14×0.4²×60(一小时60分钟)=30.144(㎡) 那个“滚筒长10米”的条件是没用的 同学您好,如果问题已解决,记得采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~ 祝您策马奔腾哦~

1年前 追问

6

柱子88 举报

写一下你的QQ

柱子88 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!