一台压路机,滚筒直径1.2m,长1.5m,每分钟滚动10周.一分钟压过的路面面积是?

一台压路机,滚筒直径1.2m,长1.5m,每分钟滚动10周.一分钟压过的路面面积是?
TINVE 1年前 已收到2个回答 举报

sfmao 幼苗


周长=3.14×1.2=3.768(米)
侧面积=3.768×1.5=5.652(平方米)
一分钟压过的路面面积=5.652×10=56.52(平方米)


3

YMOOOO 幼苗


r=1.2/2=0.6
滚筒一分压过面积s=10*2*3.14*0.6*1.5=56.52


0