一台压路机前轮是圆柱体,长1.5m直径1m它体积是多少立方米?如果每分转5圈,这台压路机1分可压路多少平方米

一样的一一 1年前 已收到3个回答 举报

lds0601 幼苗


它体积是:1.5×﹙1÷2﹚²×3.14=1.1775﹙立方米﹚
这台压路机1分可压路:5×1.5×3.14×1=23.55﹙平方米﹚
答:它体积是1.1775立方米,如果每分转5圈,这台压路机1分可压路23.55平方米.


10

shmily_susie 幼苗


0.5²×π×1.5=0.375π≈1.1775m³
1.5π×5≈23.55m²


2

悠忧薄荷 幼苗


圆柱体底的面积乘以高


0