一台压路机滚筒长5米,直径是0.6米.如果它每分钟转动10周,前进了多少米?压过的路面面积是多少㎡?

冬风雪花花 1年前 已收到4个回答 举报

fengyangai 种子


1、滚筒的周长=∏×D=3.14×0.6=1.884米
每分钟前进的距离=滚筒的周长×圈数=1.884×10=18.84米
2、滚筒的表面积=周长×滚筒长=1.881×5=9.42㎡
每分钟压过的路面面积=滚筒的表面积×圈数=9.42×10=94.2㎡


3

xguiwqoihji 幼苗


3.14*0.6*10=18.84米
18.84*5=94.2平方米


2

简至语 幼苗


圆的周长为3.14×0.6=1.884(米)
所以一分钟前进1.884×10=18.84(米);
压过的路面是长方形的,因此面积为
18.84×5=94.2(平方米)
答:前进了18.84米,压过的面积为94.2平方米


2

sy321 幼苗


3.14乘0.6乘10乘10=面积=188.4
长度=3.14乘0.6乘10=18.84


0