已知a²-2ab=5,b²+3ab=6,则a²+ab+b²=(),a²

已知a²-2ab=5,b²+3ab=6,则a²+ab+b²=(),a²-5ab-b²=()
xppzuanzuan 1年前 已收到1个回答 举报

天创世缘 幼苗


两式相加得
a^2+ab+b^2=11
两式相减,得
a^2-5ab-b^2=-1
则a²+ab+b²=(11),a²-5ab-b²=(-1)


2