小学数学六年级下!1,一台压路机的滚筒宽1.2米,直径为0.8米.如果它滚动10周,压路的面积是多少平方米?2,挖一个圆

小学数学六年级下!
1,一台压路机的滚筒宽1.2米,直径为0.8米.如果它滚动10周,压路的面积是多少平方米?
2,挖一个圆柱形水池,从里面量底面半径是6米,深2.5米.在水池内部涂上水泥,涂水泥的面积是多少?
3,大厅里有12根圆柱,每根圆柱的高是6米,底面直径是1米.把这些圆柱油漆一次,平均每平方米用油漆0.5千克,共需要油漆多少千克?
4,把一根长1.2米,底面半径1分米的圆柱形钢材平均截成3段,表面积增加多少?
我要列式!好的我再+25分!不要用X设!
要关系式!急!
chenqian1980 1年前 已收到2个回答 举报

水妖73 幼苗


1. 0.8*3.14*1.2*10=30.144(平方米)
2. 6^2*3.14+2*6*3.14*2.5=207.24(平方米)
3. 1*3.14*6*12*0.5=113.04(千克)
4. 4*1^2*3.14=12.56(平方分米)
注:^2就是平方的意思


8

Evasion 幼苗


1.0.8*3.14*12*10=301.44(平方米)2.3.14*36+2*6*3.14*2.5=207.243 3.1*3.14*6*12*0.5=113.04 4.增加4个底面积4*3.14*1=12.56(平方分米)


2