用简便方法计算下面试题1)(-99)*9992)19又16分之15*(-8)

诸葛1981 1年前 已收到1个回答 举报

老茶鬼 幼苗


1)(-99)*999
=-99*(1000-1)
=-99000+99
=-98901
2)19又16分之15*(-8)
=-(19+15/16)*8
=-152-7.5
=-159.5


1