在△ABC中,D为BC边上一点,BD=1/2DC,∠ABC=120°,AD=2,若△ADC的面积为3-根号3,则∠BAC

在△ABC中,D为BC边上一点,BD=1/2DC,∠ABC=120°,AD=2,若△ADC的面积为3-根号3,则∠BAC=?
凌云仙渡 1年前 已收到1个回答 举报

racg4j2y 花朵


60度.
由△ADC的面积为3-
3
可得
S△ADC=
1
2
•AD•DC•sin60°=
3
2
DC=3-
3
S△ABC=
3
2
(3-
3
)=
1
2
AB•AC•sin∠BAC
解得DC=2
3
-2,则BD=
3
-1,BC=3
3
-3.
AB2=AD2+BD2-2AD•BD•cos120°=4+(
3
-1)2+2(
3
-1)=6,AB=
6
AC2=AD2+CD2-2AD•CD•cos60°=4+4(
3
-1)2-4(
3
-1)=24-12
3
AC=
6
(
3
-1)
则cos∠BAC=
BA2+AC2-BC2
2AB•AC
=
6+24-12
3-9(4-2
3)
2
6•
6(
3-1)
=
63-6
12(3-1)
=
1
2

故∠BAC=60°.


5