在△ABC中,D为BC边上一点,BD=1/2DC,∠ABC=120°,AD=2,若△ADC的面积为3-根号3,则∠ABC

在△ABC中,D为BC边上一点,BD=1/2DC,∠ABC=120°,AD=2,若△ADC的面积为3-根号3,则∠ABC=?
如果回答对了,
错了...∠BAC...
偶是狼 1年前 已收到5个回答 举报

tulan 幼苗


∠ABC=120°如题,哈哈,写错了吧


7

xiajiucaizz吗 幼苗


过A点做AE⊥BC,垂足为E
不妨设BD=a,则DC=2BD=2a
在Rt△ADE中,∠AED=90°,∠ADE=180°-∠ADB=60°,AD=2
则可得 DE=1 , AE=3-根号
则S△ADB=1/2*AE*DC=3-根号 *a=3-根号
解得 a=1
又DE=1,可知 BD=DE=EC=1
可算得 BC=3,AC=2,AB=根号7...


2

爱oo的oo人 幼苗


期待答案....


2

lzr_0720 幼苗


汗,那上边不是写着∠ABC=120°吗


1

给爱丽丝 幼苗


60du


0