将一个圆平均分成16份,拼成一个近似的平行四边形.如果这个平行四边形的底是6.28厘米(完整题目如下)

将一个圆平均分成16份,拼成一个近似的平行四边形.如果这个平行四边形的底是6.28厘米(完整题目如下)
将一个圆平均分成16份,拼成一个近似的平行四边形.如果这个平行四边形的底是6.28厘米,那么这个圆的面积是多少平方厘米?(求完整公式!
甜甜北北 1年前 已收到2个回答 举报

踩左踩右 花朵


直径=2x6.28÷3.14=4
则半径=2
圆面积=2x2x3.14=12.56
这个圆的面积是12.56平方厘米


8

xxqcpj 果实


6.28÷3.14=2厘米 半径
面积:3.14×2²=12.56平方厘米


1