在推导圆面积计算公式时,将一个圆平均分成64份,拼成一个近似长方形的图形,量得周长增加了6厘米,那么这个

在推导圆面积计算公式时,将一个圆平均分成64份,拼成一个近似长方形的图形,量得周长增加了6厘米,那么这个
近似长方形的长是( )厘米,宽是( )厘米?快救救我啊!
zc33156 1年前 已收到5个回答 举报

ff竹冕roseff 幼苗


题目写保留多少了吗?
6÷2=3(宽)
l=C/2=2πr/2
=2×3.14×3/2
=6.28×3/2
=18.84/2
=9.42(小学写这个)
(如果是初中就写3π)


5

马元元 精英


近似长方形的长是(9.42 )厘米,宽是(3 )厘米


3

笑面幽心 幼苗


  长就是周长的一半,宽就是半径,周长增加了6厘米,6厘米就是两个半径的长度,得出半径是6÷2=3(cm),
半径是3cm,
C=2πr
=2×3.14×3
=6.28×3
=18.84
周长的一半(长方形的长)就是18.84÷2=9.42(cm)


2

西班牙翡翠 幼苗


增加的周长,是圆的2个半径,所以,半径是3厘米,长方形的长是圆周长的一半,宽是半径3厘米


0

chenraul 幼苗


长是9.42,宽是3


0