将一个圆平均分成16份,拼成一个近似的四边形,平行四边形的底边长6.28厘米,这个

sjjs2000 1年前 已收到2个回答 举报

xlifln 幼苗


这个圆的半径为6.28*2/(2*3.14)=2厘米
周长为6.28*2=12.56厘米
平行四边形周长为(6.28+2)*2=16.56厘米
面积为6.28*2=12.56厘米


11

moon123456789 幼苗


平行四边形的底相当于圆的周长的一半,圆的周长的一半处以3.14等于半径,
所以r=6.28÷3.14 d=6.28÷3.14×2
周长=d×3.14
面积=r²×3.14


3