在推导圆面积计算公式时,将一个圆平均分成16等份,拼成一个近似长方形,量得长方形宽是3厘米,

在推导圆面积计算公式时,将一个圆平均分成16等份,拼成一个近似长方形,量得长方形宽是3厘米,
这个长方形的长是()厘米,这个圆的面积是()平方厘米
geli 1年前 已收到1个回答 举报

萧机灵 幼苗


这个长方形的长是(9.42)厘米,这个圆的面积是(28.26)平方厘米

1年前 追问

7

geli 举报

能写些一下计算过程不???

举报 萧机灵

半径=宽=3厘米 长=周长/2=3*3.14=9.42厘米 面积=3*3*3.14=28.26平方厘米