在推导圆面积计算公式时,将一个圆平均分成16等份,拼成一个近似的长方形;量得长方形宽3厘米,这个长方形长______厘米

在推导圆面积计算公式时,将一个圆平均分成16等份,拼成一个近似的长方形;量得长方形宽3厘米,这个长方形长______厘米,这个圆的面积______平方厘米.
rredline 1年前 已收到1个回答 举报

cscs46 幼苗


解题思路:根据圆面积的定义和拼成的图形的特点:近似长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径,然后根据圆的面积和周长公式解答即可.

这个长方形长:
3.14×3=9.42(厘米)
这个圆的面积:
3.14×3×3=28.26(平方厘米)
答:这个长方形长9.42厘米,这个圆的面积28.26平方厘米.
故答案为:9.42,28.26.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生利用知识的迁移推导圆面积公式的过程.


1