初2物理题 木块A的体积为500cm^3 质量为300g 用细线拉着浸没于盛水的圆柱形容器中 (线是拉着木块下面的 固定

初2物理题 木块A的体积为500cm^3 质量为300g 用细线拉着浸没于盛水的圆柱形容器中 (线是拉着木块下面的 固定端在水底),容器的底面积为100cm^2,容器内水面高度为30cm,若剪断绳子后,木块静止时,水对容器底的压强是多少?(求高手啊)
半岛人马 1年前 已收到3个回答 举报

跑得又快又帅 幼苗


水的密度*g*V排=木头的密度*g*V木
得出木头排开水的体积:3*10^-4 m^3
用木头的体积-拍开水的体积得出木头出水的体积2*10^-4 m^3
在用容器底面积盛高求出总体积再减去木头出水的体积2.8*10^-3 m^3
然后将得出的体积除底面积得高
然后p=水的密度*g*h
如果g=10N/kg,那么答案应该是:2800Pa


2

acmilanfc 幼苗


水对容器底得压强=对容器底的压力/容器底面积(100)
对容器底的压力=木块的重力+水的重力
木块的重力=质量(300)*g
水的重力=密度*体积
体积=木块浸没水后水的体积(30*100)—木块的体积(500)
ps:注意单位换算就可以了O(∩_∩)O~可以更清晰一点吗???谢谢...


2

天之闲云 幼苗


水的重量:G=密度*体积*g=***
木头的重量:G=***
总重量=水重量+木头重量;
水对容器底压强=总重量/容器底面积。


2