求解几道初2物理题题是这样的1同种材料作成的椅子和桌子,它们的体积之比是1:4,它们的质量之比是 ,密度之比是 .2质量

求解几道初2物理题
题是这样的
1同种材料作成的椅子和桌子,它们的体积之比是1:4,它们的质量之比是 ,密度之比是 .
2质量为0.4kg的空瓶,装满水总量1.9kg,装满酒精总量为 ,若该瓶能装某液体7.7kg,此液体密度为 ?
东方银座 1年前 已收到3个回答 举报

章辉 幼苗


1 1:4 1:1
2 (1.9-0.4)*0.8/1+0.4=1.6
(7.7-0.4)*1/(1.9-0.4)=5


6

珏_子龙 幼苗


1:4 1:1
1.6Kg 5.13


2

feng02012 幼苗


解1:
都是木头,所以质地一样。密度都一样。密度比1:1。
m=密度*体积。密度一样,所以质量比和体积比一样是:1:4
解二:
水的质量=1.9-0.4=1.5kg。 水的体积=是的质量/密度=1.5/1=1.5升
此液体密度=此液体的质量/此液体的体积=7.7/1.5=5.1...


1