问几道初2物理题,谢谢大家.!①工人师傅给一块表面积为5CM²的薄铁板镀铜,双面镀铜后的铁板质量增加了4.45

问几道初2物理题,谢谢大家.!
①工人师傅给一块表面积为5CM²的薄铁板镀铜,双面镀铜后的铁板质量增加了4.45KG,则镀铜的厚度为——————MM.
②某同学用天平称量物体质量,用了10G、5G、1G砝码各一个,游码放在0.1G处横梁正好平衡,结果发现物体和砝码的位置放反了,砝码放在左边,而物体放在右边,该同学打算从头做一遍,另一个同学说,这样也可以计算,那么另一位同学所讲的正确读数为————.
③一实心金属球,在空气中称重是时重为G,当金属球的一半浸入某液体时,弹簧测力计的时数为F,他此时受到的浮力为————,当金属球2/3浸入该液体时,弹簧测力计的时数为——————.
④从高处落下的乒乓球又从地面弹起,若不计摩擦阻力的影响,在它上升的过程中下列叙述正确的是:
A.势能增大,机械能增加
B.势能增大,动能减小,但机械能不变
C.势能增大,动能不变,机械能增大
D.势能、动能都增大,机械能增大
⑤用拖拉机深耕时,一般都走得很慢,这是为了:
A.减少动能
B.获得较大的牵引力
C.节省柴油
D.保证耕地质量
⑥甲、乙两台机器,甲的机械效率是百分之八十五,乙的机械效率是百分之六十,则
A.相等时间内,甲机器做工多
B.做相同的工,甲用的时间少
C.甲机器比乙机器省力
D.以上说法都不对
⑦甲、乙两物体在同一水平面上,甲的动能比乙的动能大,下列说法正确的是
A.甲物体的质量一定比乙物体大
B.甲物体的速度一定比乙物体的大
C.甲物体做工的本领一定比乙高
D.以上说法都不对
⑧物体在一对平衡力的作用下运动,则物体的
A.机械能可能改变,动能不变
B.机械能一定不变,动能不变
C.机械能可能改变,动能可能改变
D.机械能一定不能改变,动能可能改变
⑨一辆汽车的发动机最大输出功率为100千瓦,它在水平公路上匀速行驶时,受到的阻力为1000牛,则汽车的最大行驶速度是————.如果汽车的速度是36千米/时汽车的最大牵引力是————.如果汽车以54千米/时的速度行驶,遇到的阻力是3500牛,这时汽车发动机的功率是————.
谢谢大家了.!
uckor 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝曹骏 幼苗


(1)V=m/p=4.45*1000/8.92=498.9cm^3,
h=v/2s=49.9cm
(2)16-0.1=15.9g
(3)G-F
4F/3-G/3
(4)B 无外力做功机械能守恒
(5)B P=F*v
(6)D
(7)D
(8)A
(9)100m/s,v=p/f
10000N,F=P/V
52500w,F=f,P=F*V

1年前 追问

3

uckor 举报

嗯嗯,谢谢你了。谢谢!

举报 宝贝曹骏

嘿嘿!那麻烦你采纳吧!