物理题测出液体的体积测出液体的体积,容器和液体的总质量,实验做了两次 第一次液体的体积为5.8每立方厘米 总质量为10.

物理题测出液体的体积
测出液体的体积,容器和液体的总质量,实验做了两次 第一次液体的体积为5.8每立方厘米 总质量为10.7 第二次体积为7.9 总质量为12.8 求液体的密度 容器的质量
小_岱 1年前 已收到1个回答 举报

可同样 花朵


(1)V1=5.8g/cm3 V2=7.9g/m3 m容+m1=10.7g m容+m2=12.8g
ρ=(m2-m1)(V2-V2)=1.0g/cm3(可以画图看看)
(2)m1=ρ*V1=5.8g m=10.7g-5.8g=4.9g


5