关于x方程有唯一实数解a大于0则a的值

关于x方程有唯一实数解a大于0则a的值
变态数学题求大神解答第8题 关于x方程有唯一实数解a大于0则a的值为多少?
archersen200 1年前 已收到2个回答 举报

冰封之泪 幼苗


由x²+a|x|+a²-3=0(a>0)
(1)当x>0时,Δ=a²-4(a²-3)=0
a²=4,a=2,a=-2(舍去),
即x²+2x+1=0,(x+1)²=0,
x=-1与x>0矛盾,无解.
(2)x=0时,a²-3=0,
a=√3,(a=-√3舍去)符合题意.
(3)x<0时,x²-ax+a²-3=0
Δ=a²-4a²+12=0,a=2(a=-2舍去)
即x²-2x+1=0
(x-1)²=0,x=1与x<0矛盾,无解.
∴答案:x=0,a=√3是唯一解.


2

librawing 幼苗


相当于


0