关于x方程有唯一实数解a大于0则a的值

关于x方程有唯一实数解a大于0则a的值
变态数学题求大神解答第8题 关于x方程有唯一实数解a大于0则a的值为多少?
aabbcc1972 1年前 已收到2个回答 举报

红楼又一梦 幼苗


根据题意,x=0,因为x等于正数或者负数,则它的相反数也为方程的解.
把x=0代入方程得:
a²-3=0
a>0
a=√3

1年前 追问

7

aabbcc1972 举报

答对了,厉害

aabbcc1972 举报

不过老师也是这么讲的,听不懂

心碎的vv 幼苗


判别式=a^2 - 4 (a^2-3 ) = -3a^2 +12 = 0
a>0 则 a = 2


1