已知函数f(x)=[x/ax+b](a,b为常数,且a≠0),满足f(2)=1,方程f(x)=x有唯一实数解,求函数f(

已知函数f(x)=[x/ax+b](a,b为常数,且a≠0),满足f(2)=1,方程f(x)=x有唯一实数解,求函数f(x)的解析式和f[f(-4)]的值.
寻找我的孤独 1年前 已收到3个回答 举报

ggggbbbb2008 幼苗


解题思路:根据f(2)=1,方程f(x)=x有唯一解,求出a,b的值,从而求出函数的表达式,进而求出x=-4时的函数值.

∵f(x)=[x/ax+b]且f(2)=1,∴2=2a+b,
又∵方程f(x)=x有唯一实数解,
∴ax2+(b-1)x=0(a≠0)有唯一实数解,
故(b-1)2-4a×0=0,即b=1,又上式2a+b=2,
可得:a=[1/2],从而f(x)=[x

1/2x+1]=[2x/x+2],
∴f(-4)=
2×(−4)
−4+2=4,f(4)=[8/6]=[4/3],
即f[f(-4)]=[4/3].

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法;函数的值.

考点点评: 本题考查了求函数的解析式问题,考查了二次函数的性质,是一道中档题.


6

tabuha 幼苗


x/ax+b你确定没打错字吗?


1

马元元 精英


f(2)=2/(2a+b)=1
2a+b=2
x/(ax+b)=x
x=x(ax+b)
x(ax+b-1)=0
则x1=x2=0
即ax+b-1=0的跟是x=0
所以b-1=0
b=1
2a+b=2
a=1/2
所以f(x)=x/(x/2+1)


0