有一块底面直径是4分米高15分米的圆锥形零件 现在把它熔成一个和他等底的圆柱体 圆柱体的高是多少

草1111 1年前 已收到4个回答 举报

香水百合33 幼苗


圆柱=底面积*高
圆锥=底面积*高*1/3
圆柱体高=15÷3=5分米


6

mywalk 幼苗


V锥=1/3*3.14*(4/2)^2*15
=62.8立方分米
因为等底
则V柱=3.14*(4/2)^2*h=62.8
h=5分米


2

大佬靠边闪 幼苗


15*(1/3)=5(dm)


0

yryyry 花朵


圆锥与圆柱的体积相等
圆锥的体积等于1/3×3.14×(4÷2)²×15=62.8立方分米
圆柱的底面积是3.14×(4÷2)²=12.56平方分米
圆柱的高是:62.8÷12.56=5分米
答:圆柱的高是5分米


0