一个底面直径是2分米的装有水的圆柱形玻璃杯中放着一个底面直径1.2分米,高15分米的圆锥形铅锤,此时水面

一个底面直径是2分米的装有水的圆柱形玻璃杯中放着一个底面直径1.2分米,高15分米的圆锥形铅锤,此时水面
当铅锤取出后,杯中水下降几厘米?
猪yy青瞳 1年前 已收到1个回答 举报

孙美丽 幼苗


出去铅锤以后,水杯中减少的体积为铅锤的体积.
铅锤体积为(1.2/2)^2*π*15/3=5.652(立方分米)
杯中下降的高度为5.652/(2/2)^2π=1.8(分米)=18(厘米)
其中,圆周率π为3.14


8