韩红在一个底面直径为20cm的装有一些水的圆柱形玻璃杯中放着一个底面直径为6cm高20cm的圆锥形的铅锤,当小红取出铅锤

韩红在一个底面直径为20cm的装有一些水的圆柱形玻璃杯中放着一个底面直径为6cm高20cm的圆锥形的铅锤,当小红取出铅锤后,杯子的水会下降几厘米?快
micp2222 1年前 已收到1个回答 举报

我爱蓝天walt 幼苗


圆锥形铅锤的体积:V=(1/3)πr²h=(1/3)× 3.14 ×( 6/2) ² ×20 =565.2(立方厘米)
圆柱形玻璃杯的底面积:S=πr²=3.14 x (20/2)²=314(平方厘米)
取出铅锤后,杯子的水会下降的高度:h=V/S=565.2÷ 314=0.176厘米

1年前 追问

9

举报 我爱蓝天walt

不好意思,最好的数搞错了。 圆锥形铅锤的体积:V=(1/3)πr²h=(1/3)× 3.14 ×( 6/2) ² ×20 =565.2(立方厘米) 圆柱形玻璃杯的底面积:S=πr²=3.14 x (20/2)²=314(平方厘米) 取出铅锤后,杯子的水会下降的高度:h=V/S=565.2÷ 314=1.8厘米