三角函数的化简:根号3乘cos²x加上sinxcosx减去(根号3的一半)拜托写写过程.等@

zzaazz 1年前 已收到4个回答 举报

wjsmmm 幼苗


原式=√3(1+cos2x)/2+1/2*sin2x-√3/2
=sin2x*1/2+cos2x*√3/2
=sin2xcosπ/3+cos2xsinπ/3
=sin(2x+π/3)


5

飘雪香茗 幼苗


√3*cos²x+sinxcosx-√3/2
=√3/2*2cos²x+(1/2)*2sinxcosx-√3/2
=√3/2*(1+cos2x)+(1/2)*sin2x-√3/2
=√3/2cos2x+1/2*sin2x
=cos(2x-π/6)


2

住在一楼 幼苗


√3/2*(1+cos2x)+1/2*sin2x-√3/2
=sin2x*1/2+cos2x*√3/2
=sin2xcosπ/3+cos2xsinπ/3
=sin(2x+π/3)


2

日出东门 幼苗


根号3cos^2x + sinxcosx -(根号3)/2
=根号3(cos2x+1)/2+1/2sin2x-(根号3)/2
=根号3/2 cos2x+1/2sin2x+(根号3)/2-(根号3)/2
=cos2xcosπ/6+sin2xsinπ/6+(根号3)/2-(根号3)/2
=cos(2x-π/6)


0