已知等腰三角形ABC中,AB=AC,AC边上的中线将这个等腰三角形的周长分成15cm和11cm两部分,求这个三角形的腰长

已知等腰三角形ABC中,AB=AC,AC边上的中线将这个等腰三角形的周长分成15cm和11cm两部分,求这个三角形的腰长底边长
这是初一的练习题
sywx1 1年前 已收到3个回答 举报

baeyongjun58 幼苗


设底为x厘米,则有
11-x+2(11-x)=15或者是15-x+2(15-x)=11
所以x=6或x=34/3
所以腰长是2x(11-6)=10或2x(15-34/3)=22/3
所以腰长是10厘米,底边长是6厘米.或者是腰长是22/3厘米,底边长是34/3厘米.


5

trustbest 幼苗


根据等腰三角形腰上中线所分的两三角形也为等腰三角形,可知此三角形的腰长是11/2,即5.5CM,底边则是15-5.5=9.5CM。


2

sunsod 幼苗


设腰长的一半为x 底边为y
列方程式
x+2x=15
x+y=11
得出x=5 y=6 则周长为4x+y 也就是26
或者是
x+2x=11
x+y=15
原理跟上边一样


1