一个简单的函数题求检解x∈R,都有2x^2+x-3≡(x-1)(ax+b)求a,b.

zgz1395 1年前 已收到3个回答 举报

zixueff 幼苗


(x-1)(ax+b)
=ax²+(b-a)x-b
=2x²+x-3
所以a=2,b-a=1,-b=-3
所以
a=2,b=3


1

Yan_TVB 幼苗


右边=(x-1)(ax+b)=ax²+(b-a)x-b
左边=2x²+x-3

对应系数相等 得 a=2, b-a=1, -b=-3 , 所以a=2,b=3


1

leowoo8325 幼苗


a=2
b=3


0